Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Молодым гражданам РФ могут выплатить 10 тысяч рублей для формирования стартового пенсионного капитала

Целью соответствующего денежного поощрения является мотивирование российской молодежи копить на пенсию собственными усилиями.

Молодым трудоустроенным гражданам России планируется выплатить по 10 тысяч рублей с целью формирования стартового капитала в добровольной пенсионной системе. Данная инициатива поступила от председателя Российского союза промышленников и предпринимателей (РССП) Сергея Белякова. Об этом рассказал информационный портал газеты «Известия».

Единовременная выплата подразумевает первичное пополнение «пустых» счетов работающих молодых людей, накопления обязательного пенсионного страхования которых были ликвидированы из-за моратория.

Предполагалось, что эта отрицательная, хотя и вынужденная, мера подтолкнет юных граждан к самостоятельному накоплениию денежных средств в интересах заботы о собственных пенсионных сбережениях. Однако этого не произошло, в связи с чем власти решили простимулировать этот процесс посредством софинансирование и предоставления выплаты для формирования стартового капитала в добровольной системе.

Полная версия