Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Пребывающие за границей россияне смогут вернуться домой гуманитарными рейсами

Росавиация разрабатывает систему организации маршрутов возвращения для граждан Российской Федерации из-за рубежа.

Ведомство сообщает, что работает над запуском гуманитарных рейсов из стран, где находится наибольшее количество жителей России. Реализация данных рейсов зависит, в том числе от решения авиавластей государств Евросоюза. Если оно будет положительным, россияне с большой долей вероятности смогут вернуться на родину.

В настоящее время Росавиция совместно с Министерством иностранных дел России и рядом других ведомств собирают необходимую информацию и проводят анализ воздушных судов, которые могут быть задействованы для перевозки граждан. При этом учитывается количество пассажирских мест и грузового пространства самолетов.

Отмечается, что подготовка соответствующих рейсов предполагает тщательный сбор данных и их обработку. Этот процесс является достаточно затратным как по ресурсам, так и по времени.

В связи с этим гражданам, стремящимся поскорее вернуться домой, также предлагается продолжить самостоятельный мониторинг авиакомпаний и предлагаемых ими рейсов с целью найти подходящие варианты маршрутов.

Полная версия