Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Google заблокировал в Европе YouTube-каналы RT и Sputnik

Американская компания Google во вторник, 1 марта, ограничит доступ на платформе YouTube к ресурсам, имеющим отношение к телеканалу RT, а также новостному порталу Sputnik.

Соответствующие каналы перестанут быть активны в Европе, проблем с доступом в России пока что не наблюдается.

Поводом для введения данных меры, была названа российская военная спецоперация на территории Украины.

«В связи с продолжающейся на Украине войной мы немедленно блокируем по всей Европе YouTube-каналы, связанные с RT и Sputnik. Нашим системам потребуется время, чтобы полностью это реализовать», – отмечается в официальном посте европейского отделения Google в социальной сети Twitter.

Ранее сообщалось, что глава министерства иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан объявил, что решение о блокировке вышеупомянутых информационных ресурсов на территории Евросоюза вступит в силу в самом скором времени. Кроме того, RT и Sputnik потеряют доступ к учетным записям в Facebook и Instagram.

Данное решение стало еще одним звеном в цепи антироссийских санкций Запада, обвиняющего Россию в агрессивной внешней политике. Помимо чисто экономических огранчинений, с территории РФ переносятся международные спортивные сотязания, отменяются культурные события и премьеры.

Так, сегодня стало известно об отмене премьеры ряда голливудских кинолент в российском прокате, в их число вошли фильмы "Бэтмен" и "Морбиус".

Решение о начале военной спецоперации на Украине было объявлено призидентом Российской Федерации Владимиром Путиным в ночь на 24 февраля. В качестве основных целей спецоперации были названы защита жителей Донбасса, демилитаризация и денацфикация Украины.

Минобороны РФ заявило, что удары со стороны российской армии будут наноситься только по стратегическим военным позициям Украины, в связи с чем мирному населению ничего не грозит.

Полная версия