Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В российские вузы хотят ввести обязательный курс истории

В отечественных университетах появится обязательный курс истории для всех учащихся. Дисциплина будет интегрирована как в отраслевые, так и в творческие вузы.

По словам министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, на большом количестве факультетов и направлений российских вузов изучению основ отечественной истории уделены минимальные аудиторные часы, а зачастую студентам предлагается осваивать дисциплину и вовсе самостоятельно. Однако чиновник убежден, что базовые знания истории необходимы для составления объективной картины мира для специалиста в любой сфере.

Министр отметил, что программа преподавания дисциплины для студентов будет составлена в ближайшее время. Так, от научного руководителя Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук Анатолия Деревянко поступила инициатива о внедрении в обязательный курс истории разделов о становлении Древнерусского государства, Первой мировой войне, Великой Отечественной войне, Октябрьской революции, распаде Советского Союза, а также о развитии современной России. Об этом сообщается на сайте газеты «Ведомости».

Также стало известно о намерении ведомства провести при поддержке экспертного совета ревизию учебников по истории на искажение фактических данных.

Полная версия