Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Как изменится жизнь россиян после изменения правила расчета прожиточного минимума

В Госдуме РФ предложили пересмотреть систему расчета прожиточного минимума, если инициатива будет принята, то социальные и пенсионные выплаты гражданам значительно повысятся.

Со соответствующим предложением выступил депутат от фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Об этом сообщает информационное агентство АБН.

Парламентарий напомнил, что на сегодняшний день размер прожиточного минимума составляет 44,2 процента от средней доходности россиян. По его мнению, данный процент должен быть повышен таким образом, чтобы прожиточный минимум достигал суммы не менее 20 000 рублей.

Отмечается, что на данный момент размер данного показателя приравнивается к 10 000 – 12 000 рублям, что мало соответствует условиям повсеместного подорожания товаров и услуг на фоне экономического кризиса в связи с санкциями и стремительно растущей инфляции.

Депутат предложил поднять процент прожиточного минимума на 60% – такая мера даст возможность увеличить пенсии и пособия гражданам, нуждающимся в материальной поддержке в непростое время.

Полная версия