Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Некоторым пожилым гражданам поступит удвоенная пенсия в мае

За определенными категориями пенсионеров России закреплено право получения дополнительных выплат от государства в этом году.

В настоящее время в Российской Федерации осуществляется несколько категорий социальных выплат, которые поступают пенсионерам каждый месяц. Одна из основных – фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, индексируемая руководством страны каждый год.

В нынешнем 2022 году ее сумма составит порядка 6 564 рублей. Отмечается, что на основе данного начисления формируются и рассчитываются многие доплаты к пенсии. Таким образом, в мае текущего года некоторым престарелым россиянам поступит пенсия в двойном размере.

В частности, речь идет о гражданах почтенного возраста, которые в апреле должны отпраздновать восьмидесятилетний юбилей. Каждому из них будет направлено 13 128 рублей.

Кроме того, в мае этого года пенсионерам поступят денежные средства в рамках компенсации оплаты услуг ЖКХ. Размер выплаты варьируется в зависимости от региона проживания.

Также на получение дополнительных денег по линии социальной пенсии могут претендовать пожилые люди, пенсии которых пребывают ниже уровня регионального прожиточного минимума.

Полная версия