Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

The Gurdian: санкции против России выйдут боком западной экономике

Британское издание The Guardian выпустило материал о том, в какой мере введение антироссийских санкций сопряжено со значительными рисками для западной экономики, в их числе – глобальный энергетический кризис.

В издании подчеркнули зависимость всего мира от российского экспорта природных ресурсов и не только – более 25 стран африканского континента закупают более трети пшеницы из России.

«Переориентация российского экспорта нефти, газа и угля с США и Евросоюза на азиатских импортеров станет большим экономическим потрясением», – приводят «РИА Новости» текст соответствующего материала.

По прогнозу автора статьи, повышение стоимости энергоносителей, вытекающее из решения российского руководства перейти на расчет за топливо в рублях, приведет к возвращению инвестиционных активов в добывающие отрасли. В конечном итоге все усилия, предпринимаемые Западом в рамках прогрессивного проекта по переходу планеты на чистую энергию, окажутся почти что напрасными.

В публикации также отмечается, что США, имея множество рычагов давления на мировую финансовую систему, тем не менее, не может определиться с дальнейшей стратегией. В то же самое время Россия, по оценке британского колумниста, имеет все предпосылки, чтобы «вырваться из геополитической клетки».

Полная версия