Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Экономист Катасонов озвучил два сценария дальнейшей судьбы доллара

По прогнозу российского экономиста Катасонова, за долларом остается только два пути – резкий обвал, либо падение после не долгосрочного подъема.

Первый сценарий подразумевает глобальную экономическую катастрофу. Однако с гораздо более высокой вероятностью произойдет второй, считает эксперт. В результате это событие повлечет за собой повсеместный отказ от доллара по всему миру. Об этом Валентин Катасонов рассказал на своём YouTube-канале, сообщает информационное агентство АБН.

Экономист отметил, что, если доллар рухнет сразу – миллионы людей и компаний и государств понесут огромные убытки, что обернется коллапсом мирового масштаба и развалом привычной системы. Второй же исход наиболее приближен к тому, что происходит прямо сейчас – доллар крепнет на фоне некоего пугающего, критического события, и люди обращаются к нему как ко средству спасения своих средств.

Однако после того, как ситуация стабилизируется, весь мир начнёт переоценивать своё отношение к доллару. Страны и компании преступят к поиску аналогов, и возникнет тренд к постепенному переходу на региональные валюты. Катасонов убежден, что именно этот момент станет переломным – до него каждый держатель долларовых активов сможет обогатиться.

Полная версия