Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Взамен уехавшим из России специалистам предложили иностранных "наемников"

В Госдуме рассмотрят возможность получения бессрочного ВНЖ зарубежными специалистами.

Соответствующая инициатива поступила от Правительства РФ. Она предполагает предоставление бессрочного вида на жительство высококвалифицированным специалистам, являющимся резидентами других стран и работающим в России, а также членам их семей.

«Предлагается предоставить право оформления бессрочного вида на жительство для высококвалифицированного специалиста и членам его семьи в случае осуществления им трудовой деятельности на территории Российской Федерации», – приводит РБК ключевой тезис пояснительной записки.

Отмечается, что на получение обозначенной привилегии смогут рассчитывать иностранцы, трудоустроенные в Российской Федерации в течение двух лет и имеющие надлежащую степень квалификации. Кроме того, одним из условий является осуществление нанимателем всех необходимых налоговых расчетов в адрес специалиста.

При регистрации бессрочного ВНЖ зарубежный специалист получает статус постоянно проживающего в России. После чего за ним закрепляется право не оформлять разрешение на работу и статус ВКС.

Полная версия