Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россияне побили рекорд по закупке лекарств

За весь март российские граждане приобрели лекарств на общую сумму порядка 134 млрд рублей – в 2,6 раза больше, чем за март прошлого года.

В общей сложности, за год спрос на медикаменты вырос на 89,15%. В натуральном выражении торговый оборот увеличился двукратно – до 427 миллионов упаковок в месяц. Об этом сообщается на сайте газеты «Известия» со ссылкой на статистические данные системы «Честный знак».

Отмечается, что лидерство по востребованности среди населения принадлежит медицинскому средству «Бисопролол». За предыдущий месяц граждане купили 8,8 млн единиц этого лекарства, что в три раза превышает показатель прошлого года.

Кроме того, высокий спрос был зафиксирован на такие аптечные товары, как активированный уголь (3,9 млн упаковок) и пищеварительный ферментный препарат «Панкреатин» (6,3 млн упаковок), – продажи этих лекарств выросли на 133% и 119% соответственно.

Напомним, что ранее глава Правительства РФ Михаил Мишустин объявил о запуске программы поддержки системообразующих предприятий фармацевтической отрасли и аптечных сетей с целью решения проблемы нехватки медикаментов, которая актуализировалась в последние месяцы.

Полная версия