Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Россиян предупредили о грядущем росте цен на авиабилеты

Стало известно, что летом могут ощутимо подорожать авиабилеты.

Отмечается, что ситуация обусловлена высоким спросом и не справляющимся с ним низким предложением в условиях западных санкций. Об этом сообщает информационное агентство АБН со ссылкой на беседу доцента кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Плеханова Елены Воронковой с информационным порталом «Прайм».

По словам Плехановой, стоимость билетов также определяется колебаниями цен на топливо и комплектующие авиалайнеров. Ожидается, что авиабилеты подорожают в соответствии с показателем инфляции.

Эксперт подчеркнула, что в настоящее время ситуация крайне нестабильна и сложно давать какие-либо определенные прогнозы относительно перспектив. Это обусловлено в первую очередь внешними обстоятельствами — санкции против отдельных отраслей и секторов отечественной экономики вводятся западными странами почти ежедневно, что приводит к непредвиденным потрясением во всех сегментах рынка.

Однако, напомнила специалист, руководство РФ планирует ввести меры по снижению цен. В связи с этим есть шанс, что в среднесрочной перспективе билеты могут подешеветь.

Полная версия