Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Регионам России будет предоставлена возможность самостоятельно продлить майские праздники

Депутат Госдумы Даванков заявил, что майские праздники будет возможно продлить на региональном уровне.

Правительство РФ не поддержало инициативу о пролонгации майских нерабочих дней, однако регионы смогут продлить праздничный период самостоятельно. Об этом сообщает информационный портал «РИА Новости» со ссылкой на заявление вице-спикера нижней палаты парламента РФ Владислава Даванкова.

Накануне Даванков выступил с предложением расширить майские праздники в нынешнем году до 10 дней — с 1 по 10 мая. По словам парламентария, соответствующая мера предоставила бы россиянам возможность заняться дачным огородом и уделить больше внимания общению с родными, близкими и друзьями.

Инициатива не получила одобрения в правительстве, однако там же допустили возможность предоставления полномочий по продлению праздников региональным властям. В Минтруда подвтердили эту информациюю

«Буквально накануне получили ответ от правительства - в рамках федерального предложения они это не видят, видят, что каждый регион в праве продлять праздники», – пояснил Даванков прессе и СМИ.

Политик пообещал, что депутаты также подадут запрос губернаторам на продление праздников в тех регионах, в которых это представляется актуальным.

Следует заметить, что праздничными днями в этом году заявлены дни с 1 по 3 мая и с 7 по 10 мая. Думская фракция «Новые люди» предлагает включить в нерабочий период также промежуточные 4, 5 и 6 мая.

Полная версия