Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Иммунолог призвал россиян не забывать о ревакцинации от коронавируса

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков порекомендовал российским гражданам не пренебрегать ревакцинацией от инфекции COVID-19.

По словам эксперта, несмотря на то, что в настоящий момент в стране зафиксировано понижение уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией, этот факт не дает гарантии дальнейшей стабильности в данном вопросе. В связи с этим, с целью обезопасить свое здоровье, россиянам следует сделать повторную прививку.

Медик подчеркнул, что для преобладающего количества людей для ревакцинации подходит средство «Спутник Лайт», предполагающее однократную инъекцию. Для определенной категории граждан, например с тяжелыми хроническими заболеваниями или глубоко пожилых, лучше использовать «Спутник V», так как «Лайт» все же способствует появлению менее действенной иммунной реакции, сообщает Москва 24.

Наряду с этим, Николай Крючков предупредил россиян, что летом вероятен незначительный подъём заболеваемости. Однако осенью ситуация обретет еще более проблематичный характер. Ближе ко второй половине сентября статистика снова устремится вверх. На этом фоне сейчас самое подходящее время для проведения мероприятий по ревакцинации.

Полная версия