Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

В онлайн-кинотеатрах ужесточат родительский контроль

Роскомнадзор собирается привести в действие законопроект, в соответствии с которым российским онлайн-кинотеатрам придется внедрить систему пин-кодов в целях ограничения доступа ко взрослому контенту.

Для верификации возраста, указанного в профильных сведениях, пользователю будет необходимо синхронизировать данные учетной записи развлекательной платформы с персональной информацией на портале «Госуслуги» или аналогичных одобренных площадках.

По завершения всех нужных действий и подтверждения возраста человеку будет выслан пин-код, предоставляющий возможность определить возрастные ограничения для отображаемого контента.

В Министерстве цифрового развития отметили, что в нынешней ситуации «детские аккаунты» и альтернативные меры контроля не обеспечивают достаточно эффективного ограждения детей от контента, неподходящего им по возрасту.

На данный момент не было получено уточняющих комментариев о том, кто представил соответствующую инициативу. Напомним, что ранее подобные предложения поступали от самих стриминговых платформ. Так, с помощью данной меры они планировали избежать запрета на наличие обсценной лексики в размещенных кинолентах.

Полная версия