Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Эксперт оценил вероятность нового всплеска заболеваемости коронавирусом

По словам врача-инфекциониста Евгения Тимакова, стремительный скачок заболеваемости COVID-19 вероятен только в условиях возникновения нового штамма инфекции.

Наряду с этим, эксперт подчеркнул, что после майских праздников может наблюдаться незначительное повышение заболеваемости. Особенную вероятность такой сценарий обретет в условиях появления нового подвида коронавирусной инфекции.

Как пояснил Тимаков, у граждан, которые переболели коронавирусом в начале нынешнего года, начинает ослабевать иммунитет. При этом омикроном, который в настоящее время наиболее распространен на территории нашей страны, можно болеть по нескольку раз. Учитывая данное обстоятельство, с высокой долей вероятности можно прогнозировать несущественный подъем заболеваемости за счет тех россиян, которые повторно заразизились инфекцией.

Также специалист обратил внимание, что новый подъем не будет заключать в себе критических рисков для российской системы здравоохранения, так как уже организованы адекватные и качественные способы лечения инфекции COVID-19 и профилактики последующих осложнений. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

Полная версия