Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Правительство России разрешило сочетать льготную ипотеку с рыночной

Российским гражданам предоставили возможность сочетать льготную ипотек с рыночной. Об этом сообщает информационное агентство АБН со ссылкой на заявление вице-премьера Марата Хуснуллина.

В частности, речь идет о совмещении льготной ипотеки на квартиры в новостройках под 9% с рыночной или другой субсидированной ипотекой. Отмечается, что верхняя планка кредита при этом будет установлена на отметке 15-30 млн рублей в зависимости от субъекта проживания заемщика.

Следует заметить, что накануне председатель Кабинета министров РФ Михаил Мишустин подписал постановление о понижении ставки по льготной ипотеке с 12 до 9%. Данную программу пролонгировали до конца текущего года.

Уточняется, что условия льготной ипотеки не подверглись каким-либо изменениям. Жители Москвы, Петербурга, Московской и Ленинградской областей могут рассчитывать на сумму в 12 млн рублей. Гражданам из других субъектов РФ может быть предоставлен ипотечный кредит максимальным размером в 6 млн рублей. При этом изначальный взнос должен составлять не менее 15% от общей суммы кредита.

Напомним, что в программу льготного ипотечного кредитования включено приобретение жилья в новостройках, а также строительство частного дома и покупка земли для последующего строительства.

Полная версия