Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В России опасаются оттока пилотов за границу

России грозит дефицит пилотов на фоне их массового перехода в зарубежные авиакомпании.

О рисках возникновения дефицита отечественных пилотов стало известно из материала, опубликованного на сайте газеты «Коммерсант» со ссылкой на данные Министерства транспорта РФ.

Отмечается, что каждый месяц в ведомство направляется порядка 70 обращений от иностранных авиакомпаний с просьбой подтвердить сертификат российских специалистов.

Основной причиной сложившейся ситуации является сокращение пассажирского потока в связи с антироссийскими санкциями. На этом фоне российские пилоты вынуждены искать работу в зарубежных авиакомпаниях.

Следует заметить, что накануне Минтранс представил проект комплексной программы развития авиатранспортной отрасли до 2030 года.

В соответствии с данной программой, отрасль предлагается обеспечить новыми специалистами за счет учреждения профильных учебных заведений, которые в 2025-2029 году будут предоставлять по 806 профессиональных кадров.

При этом аналитики прогнозируют, что расширение кадрового состава не решит сущности проблемы снижения пассажиропотока. Таким образом, выпускники просто могут остаться без работы, сообщает информационное агентство АБН.

Полная версия