Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Стало известно, почему китайские компании сократили поставки в Россию

За последнее время объем импорта продукции из Китая в Россию ощутимо сократился.

Отмечается, что ряд крупных китайских компаний приняли решение об уменьшении объема поставок своей продукции на территорию РФ, руководствуясь при этом осторожностью перед странами Запада, которые могут принять меры против страны за сотрудничество с пребывающей под санкциями Россией.

По имеющимся данным, США и Евросоюз оказали давление на несколько китайских компаний, в результате чего поставки их товаров на российский рынок были существенно урезаны. Об этом сообщает информационное агентство АБН со ссылкой на материал газеты The Wall Street Journal.

В частности, речь идёт о таких брендах, как Lenovo (производитель ноутбуков и другой компьютерной техники) и Xiaomi (производитель смартфонов). С 6 мая поставки продукции этих компаний будут серьезно сокращены в отношении отечественного рынка, так как руководство компаний опасается реакции со стороны западных государств.

Кроме того, сообщается, что на решение Lenovo и Xiaomiтакже повлияли западные торговые партнёры, пригрозившие аннулированием деловых отношений в случае, если компании продолжат поддерживать российскую экономику посредством сделок купли-продажи.

Полная версия