Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Россияне стали реже посещать торговые центры

В России наблюдается падение посещаемости торгово-развлекательных центров.

Вследствие ухода с российского рынка ряда зарубежных компаний и брендов российские граждане стали реже посещать торговые центры.

По данным Российского совета торговых центров (РСТЦ), сокращение посещаемости отечественных ТЦ составило 15%, сообщает информационное агентство АБН.

Как пояснил глава РСТЦ Дмитрий Москаленко, в первый месяц весны, когда иностранные компании только сообщали сроки и даты предстоящего закрытия своих магазинов, был зафиксирован временный подъем посещаемости торговых центров – люди выстраивались в очередь. После чего, однако, последовал резкий спад – около 15%, уточнил бизнесмен.

В сложившихся обстоятельствах владельцы ТЦ несут серьезные убытки, ведь арендная плата частично покрывается за счет процента от оборота, который в данный момент существенно уменьшился.

Вместе с тем западные компании, приостановившие свою деятельность на территории РФ, не аннулировали контракты аренды с владельцами торговых центров, тем не менее некоторые из них намерены это сделать, отметил президент РСТЦ.

Полная версия