Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Эксперт Глазьев объяснил, почему России выгодно прекратить экспорт ресурсов за рубеж

Доктор экономических наук Сергей Глазьев озвучил преимущества приостановки российского экспорта энергоресурсов за границу.

Специалист отметил, что ему не до конца ясны причины, в соответствии с которыми Россия продолжает поставлять за рубеж. Ему это представляется обыкновенным выбрасыванием денег на ветер.

По мнению эксперта, избытки отечественного газа следует перерабатывать, применять в легкой промышленности, использовать при изготовлении конструкционных материалов и в целом расширять объем производства на данной сырьевой базе.

Эксперты МЭА, в свою очередь, подчеркнули, что в недалекой перспективе, после сокращения объемов поставок нефти из Российской Федерации, экспорту Соединенных Штатов Америки и ОПЕК+ удастся частично компенсировать потери, передает информационное агентство АБН.

Определенное влияние на этот процесс окажет и снижение спроса на топливо, потому что его стоимость увеличится и приобрести его на рынке станет затруднительно. Суммарно все эти факторы позволят избежать критической нехватки нефти среди основных потребителей.

Полная версия