Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Экономист Хазанов рассказал, смогут ли ушедшие из России компании вернуться обратно

Экономист Леонид Хазанов оценил перспективы возвращения зарубежных компаний в Россию.

Эксперт отметил, что в настоящее время Россия поставлена в обстоятельства беспрецедентных ограничений, организованных западными странами. Тем не менее, по словам Хазанова, в наибольшей степени от антироссийских санкций пострадают иностранные компании, прекратившие осуществлять свою деятельность на территории РФ.

Специалист признал, что уход многих зарубежных брендов из нашей страны, а также приостановка инвестиционных проектов дестабилизировали отечественную экономику. Однако и в этом можно найти ряд плюсов.

Хазанов подчеркнул, что преобладающая доля официально прекративших сотрудничество с российским рынком компаний в данный момент ищут потенциальных покупателей своего бизнеса с тем, чтобы передать его в их управление и тем самым сохранить в работоспособном состоянии.

По мнению экономиста, западные инвесторы понимают, что уйти с российского рынка легко, а вот возвращение в момент разрядки геополитической ситуации может быть сопряжено со серьезными трудностями. Ведь со временем вакантные места на рынке займут российские или азиатские предприниматели.

Полная версия