Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Стоит ли доверять туроператорам свой отдых

В соответствии с данными исследовательской компании Ipsos, всего 30% российских туристов склонны доверять вопросы организации отдыха компетенции туроператоров и агентов.

Платформам и агрегаторам бронирования средств размещения доверяют 38% граждан, гостиницам — 41%, авиакомпаниям — 43%, сервисам онлайн-бронирования билетов — 44%, а железнодорожным перевозчикам — 55%. Об этом сообщается на сайте газеты «Коммерсантъ».

Отмечается, что высокий показатель недоверия к туроператорам обусловлен тем, что последние накопили изрядное количество долгов перед своими клиентами в связи с пандемией, а затем и обострением геополитической ситуацией вокруг Украины. По данным издания, общий объем задолженности достигает 40 млрд рублей.

При этом на сегодняшний день Ростуризм не принял никаких мер, предусматривающих поддержку россиян, вынужденных в индивидуальном порядке общаться с туроператорами, добиваясь справедливой компенсации денежных средств.

Исполнительный директор ассоциации «Альянс туристических агентств» Наталья Осипова, комментируя ситуацию, подчеркнула, что внушительные долги турагентств сформировались по причине «обстоятельств непреодолимой силы». По ее словам, реального кризиса доверия к туроператорам сейчас не наблюдается.

Полная версия