Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Наш ответ криптовалюте: Центробанк анонсировал выпуск цифрового рубля

В России в связи с введением цифрового рубля ожидается масштабная денежная реформа.

Отмечается, что Банк России уже наладил процесс тестирования нового электронного вида валюты. В соответствии с планами регулятора, она будет введена в оборот уже в следующем году. С помощью цифрового рубля граждане смогут проводить платежи и совершать множество различных финансовых операций. Об этом сообщает информационный портал PRIMPRESS.

В материале издания подчеркивается, что по уровню воздействия на экономику страны внедрение государственной электронной валюты сравнимо с денежными реформами 90-х годов.

Цифровой рубль предполагает аналогичную с криптовалютами сферу применения, однако он будет обладать и рядом уникальных преимуществ по отношению к ним. Так, новая валюта будет гарантирована государством — денежные средства будут надежно защищены регулятором.

По мнению аналитиков, валюта будет существовать в формате кода, хранящегося в специальном электронном кошельке. Кроме того, она не будет закреплена за какой-либо определенной банковской организацией, что позволит ей оставаться активной даже в случае закрытия банка.

Полная версия