Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Минфин придумал «налоговый маневр» в IT-отрасли

Власти уменьшат требования к IT-специалистам для получения налоговых льгот.

На налоговые льготы смогут теперь претендовать системные интеграторы и игровые компании, со ссылкой на проект поправок в Налоговый кодекс пишет РБК. При снижении требований на получение льгот, власти готовы помочь компаниям ИТ в России сэкономить на налогах.

С 1 января 2021 года был выпущен документ о налоговом маневре в ИТ-отрасли, который претендовал на снижение страховых взносов. Также в марте этого года президент России Владимир Путин подписал указ о дополнительной помощи ИТ-компаний. Такой документ вышел после введений первых санкций Запада.

В проекте смогут принять участие аккредитованные ИТ-компании без ограничений в количестве сотрудников, но доход от деятельности должен составлять 70 процентов, подчеркивает Минцифры.

Кроме того, ведомство предлагает увеличить доходы, которые будут учитываться при расчете 70-процентной доли. Сообщается, что поправки в Налоговый кодекс разработаны в рамках исполнения указа президента.

Ранее стало известно, что «Яндекс» запустил ИТ-платформу для дальнобойщиков и владельцев грузов. Она поможет людям организовывать перевозки на дальние расстояния, а также сможет осуществлять доставки внутри города.

Полная версия