Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Сертификаты для переселенцев: кому будут выдавать документы на получение жилья

Для соотечественников, которые живут в иностранных государствах придумали сертификаты.

Теперь российские граждане могут вернуться в Россию при помощи сертификата на жилье, однако он предназначен для тех, кто выберет для места проживания регионы Дальневосточного федерального округа, сообщили в телеграмм-канале Минстроя. По информации, такая программа будет финансироваться государством. На неё должны выделить около 500 миллионов рублей.

Кроме этого, такая мера будет устанавливаться в специальном порядке Правилами и постановлением Правительства от 17 декабря 2010 г. № 1050. В том числе сертификаты будут доведены до конечного результата при помощи МВД. При этом в сообщении сказано, что такая программа будет проводиться каждый год.

Ранее стало известно, что около 70 процентов россиян не были в зарубежных странах. При этом треть за последние года не покидала своих регионов, следует из статистики. Как говорят результаты опроса фонда «Общественное мнение»,

2 процента опрошенных побывали за границей меньше года назад. Однако 6 процентов респондентов были за границей в последние три года, заявляют аналитики. Тем не менее, есть и граждане, которые не отдыхали за пределами своего города. По данным, таких насчитывалось около 17 процентов.

Если говорить о гражданах, которые выезжали за пределы своего региона, то в основном они выбирали Краснодарский край, а также отдых в Сочи. Туда ездят большее число респондентов, которые выезжают за пределы своих регионов. Их назвали 33 процента граждан. Также 19 опрошенных ездят в столицу, Крым и Санкт-Петербург.

Полная версия