Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Европа осталась без «Дружбы»: Украина остановила транзит российской нефти

Для некоторых западных стран Украина приостановила прокачку топлива.

Украинская сторона решила приостановить транзит нефти в сторону Чехии, Венгрии, Словакии, пишут РИА Новости.

Как стало известно, по трубопроводу «Дружба» страна приостанавливает прокачка голубого топлива. Кроме этого, с 4 августа по южной ветке этой же нефтепроводной системе был прекращен транзит. Всё это произошло по той причине, что Евросоюз ввел санкции. В связи с этим «Транснефть» не смогла осуществлять поставки.

Как заверил советник президента «Транснефти» Игорь Демин, по нефтяному трубопроводу полностью остановлена прокачка. Однако через Беларусь в Германию и Польшу транзит всё ещё не прекратился. Как объясняется в публикации, против остальной отечественной нефти европейская сторона ввела эмбарго.

Также представители «Укртранснафта» разъяснили, что компания берет 100 процентную предоплату и только тогда осуществляет транзит нефти. При этом все деньги вернули обратно ПАО «Транснефть».

По информации, ограничения введены в рамках седьмого пакета санкций Евросоюза.

До этого СМИ рассказали, что Газпром начал избавляться от голубого топлива. Компания начала сжигать газ, так как стала меньше поставлять его в Европу. Воспламеняющийся факел источники увидели на станции "Портовая".

Полная версия