Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В МГУ сообщили, как будет выглядеть образование после отказа от Болонской системы

Садовничий прокомментировал ситуацию с Болонской системой, которую отменили в этом году.

Ректор МГУ Виктор Садовничий раскрыл детали будущего образования. Об этом он рассказал на пресс-конференции, пишет ТАСС.

По его словам, новая система отечественного образования не сильно измениться после отмены Болонской системы. Он заверяет, что бакалавриат в некоторых вузах останется. Однако ректор подчеркнул, что там, где не будет необходимости применять бакалавриат, сделают специалитет.

Из информации, магистратура также может остаться. На неё смогут переходить студенты после специалитета.

Как пишет издание, в том случае, если институт связан с точными науками, то там могут ввести специалитет. В таких направлениях, вероятнее всего, не будет бакалавриата, уточняет он.

Кроме того, аспирантура будет научной. На сегодняшний день она только учебная, подчеркивает ректор МГУ. Тем не менее, Садовничий сообщил, что схему новой системы образования в вузах уже создало Министерство науки.

Напомним, что Болонская система образования была введена в российских вузах с 2011 года. Тогда страна полностью перешла на такое обучение. Болонская система пришла из западных стран. Но в этом году Россия решила отказаться от такого образования и ввести свою.

Речь идёт о новой отечественной системе образования. Специалисты говорят, что она не будет похожа на ту, которая была во времена СССР.

Полная версия