Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Фрукты с начинкой: в молдавских овощах нашли вредителей

Минсельхозу России необходимо разобраться с проблемами экспорта овощей и фруктов, считает премьер Молдавии.

Премьер Молдавии Наталья Гаврилица поручила министерству сельского хозяйства в срочном порядке решить вопрос с поставками продукции из Молдавии в Россию, пишет ТАСС.

Отечественный рынок ограничил ввоз овощей и фруктов из 31 района страны, объясняют представители отрасли. В том числе из автономного территориального образования Республики Гагаузия и городов Бельцы и Кишинев.

Из публикации стало известно, что с 15 августа запрет вступает в силу. Как рассказывается в статье, в сельской продукции Молдавии были обнаружены насекомые. Также представитель зарубежного государства заявила, что необходимо больше отдавать внимание качеству фруктов и овощей.

В том числе она рассказала, что Молдавия поставляет товары в различные государства. В связи с этим необходимо тщательно следить за поставками, объясняет премьер.

Россия вводит ограничения на импорт по причине того, что в зарубежной стране выявляли несколько раз опасные карантинные объекты, которые были обнаружены в продукции. Кроме того, не единожды служба страны обращалась с просьбой проследить за товарами, которые привозятся с молдавской стороны. Однако должного результата не последовало.

Тем не менее, на российский рынок Молдавия за 2022 год ввезла 168 000 тонн сельскохозяйственной продукции. Как сообщается, основными товарами стали яблоками, черешня, сливы, виноград. По словам представителя Россельхознадзора, в начале весны были отменены все ограничения на ввоз продукции в Россию. При этом предприятия-производители не учитывались. Но ведомство вынуждено вернуться обратно к такому формату запретов с 15 августа.

В Минсельхозе Молдавии подчеркнули, что ещё не получали официальных документов от российской стороны.

Полная версия