Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Друзья идут на Мосбиржу: 15 августа нерезиденты получат доступ к торгам

На Мосбирже сообщили, что будет доступно для нерезидентов из «дружественных» с 15 августа.

К отечественному рынку облигаций допустят нерезидентов из других государств, которые входят в список дружественных, сообщила Московская биржа.

С 8 августа брокеры и управляющие компании уже стали производить регистрацию на площадке. По информации, те государства, которые не признаны российской стороной недружественными, могут осуществлять ряд услуг биржи.

Как пишется в сообщении, необходимо будет провести идентификацию клиентов. В том числе, сделать тоже самое с лицами, которые контролируют их, для того, чтобы предоставить доступ клиентам к торгам. К тому же, на срочном рынке также допущены нерезиденты из этих же стран с той же даты.

Ранее в связи с необходимостью дополнительных настроек биржевых систем, пришлось отложить допуск нерезидентов. При этом о дате начала представители расскажут позже, следует из сообщения биржи.

Тем не менее, список недружественных стран всегда изменяется. Как объясняют специалисты, в него могут добавляться государства, а также исключаться из перечня.

Напомним, что президент России Владимир Путин дал задачу правительству разработать список, в который будут входить недружественные государства. Он дал такой указ после того, как началась военная спецоперация на территории Украины. В этот перечень вошли большинство стран Европы. В это число также вошли Норвегия, Япония, Канада, США, Новая Зеландия, Япония и ещё ряд государств.

Полная версия