Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Bloomberg: «Москва доит свою нефтяную дойную корову»

Вопреки всем ограничениям российская сторона смогла добиться лидерства в энергетической отрасли.

Москва смогла реабилитироваться на рынке после антироссийских санкций и завоевать первое место в сфере природных ископаемых, считает обозреватель агентства Bloomberg Хавьер Блас.

Как сообщается в публикации, страна осуществила новые меры поддержки экономики. Она смогла в полном размере восстановить темпы добычи нефти. В том числе нарастить доходы от продаж. Также он подчеркнул, что даже после введения скидок, которые были назначены весной, остаются на историческом максимуме.

В том числе страна одержала победу и на газовом рынке. Такие успехи дали ей справится с эффектом санкций против неё. Как подчеркивает журналист, доходы от нефти вернулись к показателям, которые были до 24 февраля этого года, а также зафиксировались до 10,8 миллионов баррелей в сутки.

Однако самый маленький показатель был достигнут в апреле. Он оказался на уровне 10 миллионов баррелей. Только с того момента начал возрастать. На сегодняшний момент показатели уступают январским. Тогда они были на уровне 11 миллионов баррелей в день.

При этом ценник на нефть увеличился и достиг 20-25 долларов. Это стоимость сорта Urals. По статистике, в апреле он стоил по другой цене — 35 долларов.

Напомним, что этим летом Европейский Союз ввел седьмой пакет санкций против Москвы. В нем есть частичное эмбарго на российскую нефть. Но не все западные государства смогли от неё отказаться. В том случае страны, которые отказались, пытаются найти альтернативу энергоресурсам из России.

Полная версия