Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Китай возмущен намерением американцев производить чипы в США

Китайская сторона заявила, что США нарушает принципы справедливого рынка.

В КНР раскритиковали программу по увеличению изготовления микросхем Соединённых Штатов, пишет Bloomberg.

По информации, такие микросхемы стоят 52 миллиарда долларов. Однако представители Китая считают, что американская сторона нарушает таким образом нарушает принципы справедливого рынка.

Напомним, что правительство Америки приняло в августе «Закон о чипах и науках» (CHIP-plus), который подразумевает стимулирование предприятий–полупроводников в государстве. Так, новый закон предусматривает запрет на расширение производства. Такая мера распространяется на компании, которые финансируются государственной программой Америки.

Специалисты подчеркивают, что такие условия изолируют китайскую сторону. Как рассказал вице-председатель Китайской ассоциации полупроводниковой промышленности Юй Секан, нововведения противоречат конкуренции на рынке.

По его словам, Соединенные Штаты за последние года создали программу, которая сдерживает производство Пекина. В том числе в области чипов. Таким образом, американская сторона пытается возобновить собственное производство.

Тем временем правительство Китая продолжает антикоррупционное расследование в отрасли полупроводников. Тем самым они пытаются унмчтожить свою зависимость от западных стран.

Полная версия