Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россия обходит нефтяные санкции по морю

Москва узнала, как можно обойти нефтяные ограничения от западных стран.

Отечественные производители придумали, как обойти санкции и осуществить транзит по морю, сообщает S&P Global Platts Analytics со ссылкой на данные аналитиков Kpler.

В августе морской экспорт сырой нефти с российского рынка увеличился, несмотря на европейские ограничения. Так, размер транзита нефтепродуктов по морю стал 140 000 баррелей за сутки, если смотреть объёмы за месяц. При этом 3,36 миллиона баррелей в сутки производило предприятие.

Тем не менее, экспорт проходит на лидирующем уровне даже на сегодняшний день, несмотря на военную спецоперацию на Украине. К тому же увеличивается ввоз отечественной нефти в иностранные государства в течение трёх месяцев.

По данным, он стал превышать 2 миллионов баррелей за сутки в первой половине последнего месяца лета. Такие показатели стали самыми лидирующими начиная с 24 февраля этого года.

Напомним, что в начале лета Евросоюз одобрил ограничения на закупку энергоресурсов Москвы. Однако полностью закон вступит в силу полностью только в феврале 2023 года. Специалисты упоминают, что по трубопроводу «Дружба» не будет введён запрет. Для него правительство сделало исключение.

По словам экспертов, Москва наоборот стала больше поставлять энергоресурсов в европейские страны. В том числе Турция, Нидерланды и Италия стали закупаться дешевыми энергоресурсами.

Речь идёт о 400 000 баррелей в сутки, которые поставляются в западные государства. Такая статистика зафиксирована за июль.

Полная версия