Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ЕС не нашел замены и наращивает импорт нефти из России

В августе европейская сторона начала наращивать большее количество энергоресурсов Москвы.

В середине последнего месяца лета страны Евросоюза начали резко увеличивать закупки российской нефти, пишет Bloomberg со ссылкой на данные отслеживания судов. Так, за неделю возросли поставки нефти по морю. Такой скачок фиксировался с 13 по 19 августа.
В основном экспорт энергоресурсов с российского рынка поднялся до до 3,41 миллиона баррелей в сутки. Этим показать говорят о том, что поставки за этот период практически полностью отыграли падение.
Как следует из данных, в страны Средиземноморья, Северную Европу и Причерноморья поднялись поставки. По словам специалистов, больше всего экспорт увеличился в средиземноморские государства. Он поднялся на 140 000 баррелей в сутки.

К тому же возрос уровень экспорта в такие страны как: Турция и Италия. Там он составил 340 000 и 530 000 баррелей в сутки соответственно. При этом объём экспорта из Москвы в страны Северной Европы поднялись до 398 000 баррелей в сутки, то есть на 60 000.

До этого Европейский союз одобрил седьмой пакет антироссийских санкций. В нем упоминается частичное эмбарго на энергоресурсы из России. Но не все европейские страны смогли полностью отказаться от нефти и газа из Москвы.

Полная версия