Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Вместо алкоголя выпечка: у властей ХМАО появился новый вариант замены

Правительство области предложило бизнесу вместо алкоголя торговать выпечкой.

Продавать спиртное будет запрещено любым магазинам во дворах жилых домов, а также торговым точкам, рядом со входом в которые в прямой видимости есть детские и спортивные площадки.

«Закрытие магазина не является единственным способом решения ситуации. Не все продовольственные магазины торгуют алкоголем (в том числе фермерские, фрукты-овощи, свежая выпечка и т. д.), поэтому отсутствие возможности в конкретной торговой точке продавать алкоголь не равнозначно закрытию бизнеса. Бизнес может быть переориентирован как в рамках продуктов питания, так и быть нацелен на реализацию других товаров, либо на оказание услуг населению», — рассказал заместитель директора депэкономики ХМАО Виталий Костин.

По информации департамента, вступление в силу закона было отсрочено на два года именно для того, чтобы бизнесу хватило времени решить вопрос с расположением торговой точки.

Власти ХМАО предложили предпринимателям, которые попадают под действие нового осеннего антиалкогольного закона, переориентировать бизнес. В числе возможных альтернатив — фермерские магазины и торговля свежей выпечкой.

Новый антиалкогольный закон начнет действовать в ХМАО с 1 сентября.

Полная версия