Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Китай обанкротил инвесторов: куда исчезли миллиарды долларов

В связи с кризисом на рынке недвижимости КНР, у граждан исчезло 130 миллиардов долларов.

У инвесторов исчезли финансы, которые находились в долларовых облигациях китайских девелоперов, пишет Financial Times.

По информации, около 30 процентов своей стоимости потеряли две трети выпущенных облигаций. Как упоминают специалисты, дефолт по займам может продолжаться в 2022 году.

По словам старшего кредитного аналитика Moody`s Investors Service Седрик Лай, это в основном коснется девелоперов, у которых есть большие размеры погашения по задолженностям в зарубежной валюте. В том числе это затронет тех, у кого происходят минимальные продажи недвижимости. Помимо этого, близок к дефолту ряд китайских девелоперов.

Автор статьи приводит пример, в котором упоминаются облигации крупного застройщика Kaisa Group. Там идёт котировка в 0,09 доллара на один доллар номинала погашением 7 сентября.

Тем не менее, ситуация на рынках Китая обязала некоторые строительные предприятия быть на «режиме выживания». Так, в отрасли недвижимости происходит, то чего не было с 2013 года.

Из публикации стало известно, что число новостроек упало до уровня, который фиксировался 9 лет назад. При этом за июль уменьшились инвестиции в сфере недвижимости, подчеркивают специалисты.

Полная версия