Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Инвесторы подросли за август: как развивается рынок акций

Количество профессиональных инвесторов резко увеличилось по нескольким причинам.

В связи с ограничениями, которые ввел Центробанк на зарубежные ценные бумаги, инвесторы больше углубились в российский рынок, пишет РБК со ссылкой на информацию, которая предоставлялась директором департамента рынка акций Мосбиржи Борисом Блохиным.

Как рассказывается в публикации, в течение последнего месяца лета возросло число инвесторов. Их прибавилось на 30 000. Кроме того, темпы роста оказались в несколько раз быстрее, чем ожидалось. К тому же за прошлые месяца они были не так велики.

Если смотреть на количество человек, которые имеют статус квалифицированного инвестора, то всего их числится в районе 530 000. Такое число инвесторов зафиксировано на конец июля.

Тем не менее, за август число инвесторов составило 383,7 тысячи. При этом оно возросло на 8 процентов. В статистике также говорится, что с апреля по июль количество инвесторов, которые квалифицированы в этой сфере, превышало 348,8 тысячи. То есть это число поднялось на 2,8 тысячи в месяц.

Из публикации стало известно, что граждане хотят побыстрее освоить эту отрасль, так как Банк России ввел запре на торговлю зарубежными бумагами.

Полная версия