Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Каникулы кризиса: банки не выдают кредитные каникулы

Большая часть заемщиков, которая подавала документы, получила отказ в кредитных каникулах.

Кредитные организации провели реструктуризацию, где было зафиксировано 532 000 кредитов, рассказали «Известиям» в Банке России.

Однако общее количество обращений, по данным, составило 1,2 миллиона. Кроме того, пересмотр осуществляется по программе, которую оказывает государство. При этом рассмотрение условий по собственным программам финансовых организаций.

По информации, клиенты отечественных банков получают отсрочки по платежам в диапазоне 45–80 процентов. Следует из информации, которая фиксирует, что такой уровень происходит в большинстве случаев.

Также издание рассказало, в чем причины отказов финансовых организаций в кредитных каникулах и почему кредиторам невыгодно быть жесткими. Так, 8,8 тысяч составляют ипотечные кредиты, 982,9 тысяч касаются изменения условий банков, которые пошли по собственным программам. По статистике, 238,8 тысяч составило предоставления кредитных каникул.

При этом за март–июнь 2022 года в 44 банках было зафиксировано 1,23 миллионов заявлений от граждан о реструктуризации кредитов, говорится в сообщении.

Полная версия