Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Потолки» никому не нужны: Новак оценил ситуацию цен на нефть

Вице-премьер пообещал прекратить транзит нефтепродуктов тем, кто введет потолок цен.

Для тех государств, которые сделают ценовой потолок, будет создан запрет на прокачку энергоресурса, заявил вице-премьер Александр Новак. Его слова приводит ТАСС.

Кроме того, такая система может полностью разрушить отрасль. По его мнению, за это будет расплачиваться Соединённые Штаты, Евросоюз в первую очередь. К тому же эти стороны уже платят по высоким ценам, упоминает политик.

Он подчеркнул, что российская сторона не собирается работать на нерыночных условиях. По информации, «Большая семерка» уже начала обсуждать способы, как возможно ограничить стоимость отечественной нефти. Об этом стало известно 27 июня, где обсуждался потолок цен на нефтепродукты для транспортировки.

Такая система Брюсселя должна помочь в перевозке нефти, где стоимость оказывается меньше согласованного порога. В том случае, если европейская сторона сократит ценник на нефть до 40 долларов за баррель, а это один из вариантов, который обсуждает Запад, то это отразится на некоторых отраслях экономики.

В основном такой механизм повлечет за собой уменьшение несырьевых сфер экономики. Так, прибыль бюджета упадёт в два раза, объясняется в публикации.

Полная версия