Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

От Макаревича до Гордона: новые списки иноагентов

Стало известно, что Минюст пополнил перечень иноагентов дюжиной новых имен.

В список попали бывший мундеп Юлия Галямина, музыкант Андрей Макаревич, соратник Навального Иван Жданов, бизнесмен Борис Зимин и другие, говорится на официальном сайте ведомства.

Представители министерства юстиций включили несколько новых людей в реестр иностранных агентов

В него попала бывший муниципальный депутат Тимирязевского района Москвы Юлия Галямина*, блогер Кирилл Федоров*, журналист Сергей Лойко*, политолог Сергей Медведев*, телеведущий и комик Михаил Шац*, ООО «Новости» *, а также главный редактор «Новой газеты. Европа» Кирилл Мартынов*.

Как следует из закона, который представляет российское правительство, иностранные агенты должны ежеквартально отчитываться. Для этого им необходимо создавать юридические лица. Помимо этого документы иностранные агенты должны предоставлять в Минюст.

Кроме того есть и списки физических лиц, куда попали бизнесмен Борис Зимин**, политолог Федор Крашенинников**. В перечень Инфоагенство также вошли украинский журналист Дмитрий Гордон** и музыкант Андрей Макаревич**. В том числе журналистка Екатерина Гордеева** и соратник Алексея Навального Иван Жданов**.

Так, у них, по данным, в качестве источников дохода фиксируется украинская сторона, говорится в публикации.

Однако ведомство крайний раз пополняло списки в конце июля. После этого месяца новых лиц не было до сегодняшнего дня.

В то время перечень пополнили писатель Дмитрий Быков*, а также Дмитрий Алешковский* и Евгения Альбац*, стало известно ранее.

Тем не менее, представители ведомства ведут перечень иностранных агентов с 2017 года. На сегодняшний день количество юридических и физических лиц составляет — 179.

* внесены Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов;

** внесены Минюстом РФ в реестр физлиц-иноагентов.

Полная версия