Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Нефть уйдет в дефицит: страны ОПЕК решили сократить добычу

Организация планирует вернуться к августовским параметрам нефтяной сделки.

Страны международной межправительственной организации (ОПЕК+) обсудили несколько вариантов по сокращению добычи нефти, говорится в релизе по итогам заседания ОПЕК+. В сообщении упоминается, что добычу сократят к октябрю. Государства, которые занимаются экспортом нефти будут ее сокращать на 100 000 баррелей в сутки.

Однако такое решение специалисты рассчитывали только на сентябрь. По информации, его они принимали месяцами.

При этом представители организации подчеркнули, что могут проводить встречи альянса в любое время. Такая мера придумана, чтобы вовремя реагировать на ситуацию, которая происходит в отрасли. В публикации отмечают, что самая ближайшая встреча пройдет 5 октября, где будут страны ОПЕК.

В конце лета стало известно, что государства альянса могут уменьшить добычу энергоресурса, в том случае, если нефть из Ирана появится на мировом рынке. Напомним, что на сегодняшний день она находится под санкциями. Такое условие вынес представитель ОПЕК+ от Саудовской Аравии.

Специалисты утверждают, что после такой меры может возрасти избыток энергоресурсов на мировом рынке.

Ранее международная межправительственная организация подняла объемы добычи. В сентябре они увеличились на 100 000 баррелей в сутки.

Представители ОПЕК+ ввели такое новшество из-за стоимости на нефтепродукты. Тогда она упала меньше, чем 100 долларов за баррель.

Такой процесс стал недостатком свободных мощностей, рассказывается в сообщении. Но у государств есть договоренность, где российская сторона обязана увеличить объемы добычи до 11 миллионов баррелей в сутки.

Полная версия