Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

"Утечка масла с примесью герметизирующего состава": как придумывали повод остановить "Северный поток"

«Газпром» объяснил остановку последней турбины угрозой взрыва.

Если бы агрегат продолжил свою работу после 3 сентября, то всё бы могло закончиться взрывом или же пожаром, говорится в сообщении в Telegram-канале компании.

По этой причине, 2 сентября Ростехнадзор заявил, что необходимо прекратить деятельность последней турбины. Такая мера предусматривается до того момента, пока не будет устранен дефект, говорится в публикации.

Так, российская газовая корпорация получила предупреждение о том, что необходимо приостановить работу газоперекачивающего агрегата (ГПА) под номером 24. По информации, об этом сообщило ведомство в связи с утечкой масла.

К тому же температура воспламенения масла фиксировалась на уровне 288 °C. При этом специалисты подчеркивают, что рабочие поверхности в компрессоре агрегата могут показывать температуру, которая составляет более 300 °C.

Кроме того, если эксплуатировать поломанную турбину, то это полностью не соответствует и противоречит законодательству России, объясняют специалисты.

Напомним, что «Газпром» объявил о прекращении работы последней газовой турбины «Северного потока» 31 августа. Однако такая мера предусматривалась до 3 сентября, то есть профилактический ремонт должны были провести за три дня.

Тем не менее, корпорация не уточнила, когда заново заработает турбина.

Полная версия