Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Монголия – новая Украина: тоже заработает на транзите российских ресурсов

Монгольская сторона рассказала о новом газопроводе, который будет прокладываться между двумя странами.

Премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ рассказал о сроках строительства газопровода из России в Китай. Его слова приводит РБК.

Как говорится в сообщении, он сообщил и о том, как ведётся подготовка строительство газопровода. По его словам, этот проект правительство планирует закончить к 2029 году. К тому же в рамках сессии на Восточном экономическом форуме он указал на то, что монгольская сторона также участвует в этом возведении.

Кроме этого, представители Монголии уже обсудили все подробности с российской газовой компанией. Также стороны рассмотрели технико-экономические обоснования. В ближайшее время власти внесут документы проекта в парламент, поясняется в публикации.

Государства провели беседу на различные тому, подчеркивает министр. Они коснулись и вопроса о том, какими будут параметры поставок голубого топлива. Также они затронули и стоимость энергоресурсов.

Исходя из его слов, монгольская сторона относится к дружественным государствам и отличается стабильностью в плане политики.

Он рассказал, что переговоры прошли и с представителями Пекина. По его мнению, Китай относится к сложным переговорщикам. Однако китайская сторона относится на сегодняшний день к стабильным и надежным партнерам.

В середине лета стало известно, что «Сила Сибири-2» может быть осуществиться в 2024 году. Об этом объявил в интервью Financial Times Оюун-Эрдэнэ.

Он отметил, что спецоперация на территории Украины, которую проводит российская армия затронула развития нового проекта. При этом он выразил свою надежду на осуществление дальнейших планов по строительству магистрального газопровода.

Полная версия