Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

ЦБ разрешил банкам выдавать наличные с валютных счетов и вкладов, но с исключениями

Стало известно, что регулятор изменил правила выдачи наличных с валютных счетов и вкладов.

Кредитные организации, как и раньше будут выдавать россиянам валюту с новых вкладов и счетов, но с некоторыми нюансами, сообщил Банк России в Telegram-канале.

В сообщении упоминается, что валюту будут выдавать в рублях. Однако теперь нет ограничения, которое предусматривало выдачу средств в меньших объемах, чем рассчитывалась по официальному курсу регулятора. Так, Банк России 8 сентября решил отменить такой запрет.

Теперь кредитные организации могут выдавать наличную валюту, которая зачислена с 9 сентября в национальной валюте по курсу банка. Специалисты разъясняют, что на сегодняшний момент механизм таков: сумма, которая выдаётся финансовыми учреждениями по их курсу, не может стать меньше, чем предусмотрено по официальному курсу регулятора на день выплаты.

При этом до сих существуют ограничения на снятия наличных в европейской и американской валютах. Граждане могут снимать не более 10 000 долларов. Это относится к валютным вкладам, которые открыты до 9 марта. Другие средства возможно получить только в национальной валюте, рассказывается в публикации.

Такую меру представители Банка России предусмотрел. В тот момент, когда Запад начал вводить антироссийские санкции. Речь идёт о запрете ввоза наличной европейской и американской валюты.

Тогда Центробанк ограничил операции по евро и доллару. Эту меру предприняли ещё 9 марта 2022 года.

Полная версия