Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Попытка оказалась провальной: Европа не договорилась о потолке цен на российский газ

Глава МИД Венгрии сообщил, что произошло на заседании ЕС по вопросу о потолке цен на российский газ

Представители европейской стороны не смогли прийти к конечному итогу ценового потолка, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, передает ТАСС.

По информации, министры смогли только ограничиться политическими дебатами. Так, европейские государства на сегодняшний день было запланировано заседание, где Евросоюз должен был принять решение по лимиту цен на голубое топливо из России.

Кроме того, он уточнил, что такой спор послужил ориентиром для Европейской Комиссии. Министр предполагает, что на следующей неделе или через неё не только западные страны, но и ЕК выступят с письменными предложениями. Или же с реальными, уточняет он.

Исходя из слов венгерского министра, Еврокомиссия на собрании обсудила несколько временных и экстренных мер. Такая мера предусмотрена для того, чтобы уменьшить кризисные показатели на рынке энергии.

Напомним, что европейская сторона на этой неделе подготовилась к внеочередному заседанию министров энергетики Евросоюза. Оно прошло сегодня, 9 сентября. Основной целью было обсуждение потолка цен на отечественный газ.

Однако российская сторона угрожает полностью прекратить транзит голубого топлива. В том случае, если Брюссель введёт лимит цен на энергоресурсы из Москвы.

При этом стало известно, что потолок поддержали страны Прибалтики. Только Восточная и Центральная Европа отказываются быть на стороне таких мер. По причине того, что этим европейским государствам не выгодно отказываться от российского газа. К таким странам относятся Венгрия, Чехия и Германия.

Полная версия