Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Лишь повод дай: в чём на этот раз «Нафтогаз» обвинил «Газпром»

Украинская компания анонсировала иск против российской газовой корпорации.

«Нафтогаз» обвинил «Газпром» в недоплате за транзит и пригрозил арбитражем, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление компании.

Как стало известно из публикации, поводом послужила неуплата отечественной организации по транзиту газа на территории Украины. Такое прошение об арбитраже подал Киев в Международный арбитражный суд. Так, украинская сторона требует средства, которые не были уплачены «Газпромом».

В начале осени украинская сторона предупредила граждан о том, что холодные времена в стране будут проходить тяжело.

Представители государства рассказали об отопительном сезоне, где возможно могут появится проблемы. По причине того, что введены антироссийские санкции в отношении энергоресурсов, объясняют специалисты.

Как подчеркнул советник главы компании Алексей Рябчин, тёплые вещи украинцам не помешают. Он упомянул, что у государства могут возникнуть проблемы с временными прерываниями электроснабжения.

В конце весны глава «Нафтогаза» Юрий Витренко заверил, что российская газовая корпорация внесла не полную сумму за поставки газа в европейские страны. В основном они шли через украинскую систему, объясняется в публикации.

В связи с этим «Оператор ГТС Украины» (ОГТС) прекратил поставки голубого топлива из Москвы. Такую меру ввел Киев с 11 мая. С этой даты закончился транзит газа через газоизмерительную станцию (ГИС) «Сохрановка» в Луганской области. Однако украинское правительство сослалось на то, что объект находится под контролем российских властей.

Полная версия