Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«История России» со спецоперацией: для 10-11 классов изменили учебники

У старшеклассников будет новая школьная программа по истории.

Историю спецоперации на Украине включили в программу для учеников 10-11 классов, следует из приказа Минпросвещения.

Школьники будут изучать историю специальной операции на Украине, рассказывается в публикации. Как следует из приказа, который появился в интернет-портале правовой информации, в школах начнут проходить основные причины и следствия распада советского союза. Это будет входить в освоение базового курса истории, уточняют специалисты. В том числе в программе будет рассматриваться возрождение Российской Федерации как мировой державы.

В учебнике также появится история воссоединения Крыма с Россией, где будет присутствовать развитие специальной военной операции на Украине. В сообщении упоминается и другие события XX — начала XXI века, которые повлияли на ход истории.

Всё это будет происходить в рамках учебного курса «История России», отмечают эксперты. Старшеклассники рассмотрят геополитический кризис этого года, а также его влияние на систему в мире.

Ранее в Государственную Думу внесли законопроект, где присутствует осуществление единых федеральных основных общеобразовательных программ (ФООП) для учебных организаций. Рассмотрение такого документа внесли на прошлой неделе. К тому же для начальных классов разработали новую инициативу. Речь идёт о обязательных применениях ФООПов. В них будут входить окружающий мир, русский язык, чтение.

Для старшеклассников придумали единые программы по географии, русскому языку, истории, ОБЖ, а также литературе и обществознанию.

Полная версия