Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ЦБ начнет тестировать цифровой рубль на реальных клиентах

Стала известна дата, когда регулятор начнёт тестировать цифровую национальную валюту в реальных условиях.

Представители Банка России планирую запустить тестирование 1 апреля следующего года, сообщает «Российская газета» со ссылкой на слова главы регулятора Эльвиры Набиуллиной.

К тому же такой механизм с операциями будет запущен для реальных клиентов. Однако не для всех. По словам главы регулятора, 15 кредитных организаций задействовано в реализации этой системы. Помимо этого, на сегодняшний день проводится тестирование банков к запуску механизма.

Как объясняет Набиуллина, такая мера осуществляется в тестовом режиме, то есть рассматриваются условия открытия кошельков на платформе цифрового рубля. В том числе сотрудники финансовых учреждений предусматривают открытие переводов, а также оплату услуг и товаров, которая сможет применяться через QR-коды.

Из информации стало известно, что со следующего года такой механизм будет применяться на реальных клиентах. Только в эту группу будут входить не все граждане России, а только часть.

На данный момент у сотрудников Банка России пока что есть неразрешенные вопросы. Речь идёт о кибербезопасности и некоторых технологических вопросов.

Цифровой рубль, как уточняют эксперты, должен поспособствовать расширению отечественной системы денежного обращения. Источники напоминают, что в конце прошлого года была сослана цифровая платформа. При этом пилотирование операций началось в феврале текущего года.

Полная версия