Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Мошенники охотятся за паролями к аккаунтам в экосистемах: как не клюнуть на удочку

Мошенники начали выманивать у россиян коды доступа на «Яндексе» и VK.

Злоумышленники начали с активностью выманивать у российских граждан коды доступа к аккаунтам интернет-платформ, сообщает агентство «Прайм».

Этим способом хакеры пытаются получить платёжные данные, не считая фотографий и переписок. По информации, количество мошенничества в этой сфере увеличилось.

Как объясняют специалисты, аккаунт будет считаться как единое окно для осуществления входа сразу в несколько приложений. Эксперты узнали, что жертве может прийти пароль для восстановления доступа к аккаунту. В основном мошенником выбирается один из аккаунтов «ВКонтакте» или же «Яндекс».

После того как человек получил код, мошенники начинают звонить жертве и узнавать его. Как говорится в сообщении, зачастую номер телефона жертвы схож с номером их приятеля. Он обычно зарегистрирован в одной из социальных сетей. И из легенды, человеку якобы необходимо восстановить доступ к странице.

Таким образом злоумышленник хочет получить данные, которые есть в аккаунте жертвы, объясняют источники. При этом специалисты заявляют, что россияне не в коем случае не должны вестись на такие уловки. Также они подчеркнули, что не стоит обращать внимание и на истории, которые кажутся убедительными.

До этого стало известно, что злоумышленники предлагают страховать счета в Банке России. В августе было зафиксировано множество случаев таких мошенничеств. Они создали схему по переводу жертвами средств с одного счета на более «безопасный».

Полная версия