Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

IT-специалисты получат отсрочку: что для этого необходимо

Минцифры откроют форму на получение IT-специалистами отсрочки от призыва, но с исключениями.

Министерство цифрового развития с 27 сентября откроет на портале «Госуслуг» форму для получения отсрочки ИТ-специалистами, пишет ТАСС. Как рассказывает глава ведомства Максут Шадаев, при помощи этой формы айтишники смогут получить отсрочку от призыва. Однако есть исключения для некоторых айтишников, то есть не все смогут получить отсрочку.

Для того, чтобы ее получить сотрудник в сфере ИТ должен иметь высшее образование. При этом среднее специальное или переподготовка не подходят для отсрочки.

Представитель ведомства уточняет, что необходимо точно вводить данные, чтобы получить отсрочку. Таким образом, и организация не потеряет время, в тот момент, пока кадровые службы будут эти сведения собирать. В сообщении отмечается, что Минцыфры будут раз в сутки будут отправлять соответствующие списки в генеральный штаб России.

На сегодняшний день властями определены и утверждены 75 направлений в отрасли информационных технологий. Исходя из этого, сотрудники в этой сфере имеют право на бронь.

Напомним, что 21 сентября президент России Владимир Путин подписал указ, в котором говорится о частичной мобилизации граждан.

Полная версия