Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Кому раздадут документ об отсрочке от мобилизации

Получившим бронь от мобилизации россиянам выдадут удостоверения об отсрочке.

Компании начали бронировать своих сотрудников, поэтому они имеют право получить документ об отсрочке, сообщается на правительственном портале «Объясняем.рф».

По информации, бронь может закрепляться за дружностью при этом человек должен иметь высшее образование. Но уточняется, что бронь осуществляется не за конкретным гражданином, а только за его рабочим местом.

Кроме того, если сотрудник примет решение об увольнении, то он теряет свой документ об отсрочке и его переводят с забронированного поста.

Также накануне стало известно, какие конкретно специальности позволяют не попасть в перечень мобилизованных. В сообщении Министерства обороны сказано, что IT-специалисты, финансисты, сотрудники средств массовой информации не попадают в категорию граждан, которая отправляется на службу. Помимо этого министерство финансов решило поддержать такой указ.

Напомним, что 21 сентября президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации граждан. Так, будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу.

Полная версия